Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal...

Ejecución de la Obra "mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal del JR. Huancayo, Calle Real, Jose Carlos Mariategui , Calle Manco Capac, JR. Ramon Castilla, Calle San Isidro, Calle Simon Bolivar, Calle Tupac Amaru, Calle Petronila Acualaya, Calle Cunas, Calle Alvarez Arenales del Centro Poblado de Achipampa, Distrito de Yanacancha - Chupaca - Junin"

Municipalidad Distrital de Yanacancha - Chupaca 27/05/2019 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS/MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yanacancha - Chupaca fue adjudicada a CONSORCIO CUNAS por S/ 5,073,110.09 el 01/07/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS/MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1190-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,636,623.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL JR. HUANCAYO, CALLE REAL, JOSE CARLOS MARIATEGUI , CALLE MANCO CAPAC, JR. RAMON CASTILLA, CALLE SAN ISIDRO, CALLE SIMON BOLIVAR, CALLE TUPAC AMARU, CALLE PETRONILA ACUALAYA, CALLE CUNAS, CALLE ALVAREZ ARENALES DEL CENTRO POBLADO DE ACHIPAMPA, DISTRITO DE YANACANCHA - CHUPACA - JUNIN"

LP-SM-1-2019-CS/MDY-1
Publicado
27/05/2019
Inicio contrato
02/08/2019
Fin contrato
10/02/2020
Adjudicación
01/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CUNAS
Monto adjudicado
S/ 5,073,110.09
14 postores presentados Valor referencial S/ 5,636,623.56 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019/MDY
Monto
Soles 5,073,110,09
02/08/2019 → 10/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-06-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-27 · DOCX
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2019-05-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-03 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO CUNAS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO A Y A
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA GARCIA INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
CONSTRUCTORA EN ALTA INGENIERIA DE Z & O S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FERVAL E.I.R.L.
Ver historial
ABDI CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C.
Ver historial
CONSULTORES & CONSTRUCTORES CONSUZ SAC
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yanacancha - Chupaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL YANACANCHA CHUPACA
Teléfono
986383283