Licitaciones Perú
Proyecto de Inversión Cui N° 2513326: Desarrollo e Implementación...

Proyecto de Inversión Cui N° 2513326: Desarrollo e Implementación de Una Plataforma Tecnológica Integrada Que Permita la Interoperabilidad y el Acceso Eficiente a la Información de los Sistemas del Cenepred, Que Sea Funcional, Segura, Escalable y Permita la Interoperabilidad de los Sistemas, de Acuerdo a Lo Siguiente: A)\tanálisis de Arquitectura B)\tdiseño de Arquitectura C)\tdesarrollo D)\tejecución de Pruebas de Calidad E)\timplementación y Puesta en Marcha F)\tcapacitación

La licitación CP-ABR-1-2025-CENEPRED-1 de Centro Nacional de Estimacion, Prevencion y Reduccion del Riesgo de Desastres fue adjudicada a ROFAI BUSINESS S.A.C. - ROFAI S.A.C. por S/ 845,000.00 el 18/07/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-CENEPRED-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129442
Contratado — proceso cerrado
S/ 861,666.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PROYECTO DE INVERSIÓN CUI N° 2513326: Desarrollo e implementación de una plataforma tecnológica integrada que permita la interoperabilidad y el acceso eficiente a la información de los sistemas del CENEPRED, que sea funcional, segura, escalable y permita la interoperabilidad de los sistemas, de acuerdo a lo siguiente: a)\tAnálisis de Arquitectura b)\tDiseño de Arquitectura c)\tDesarrollo d)\tEjecución de Pruebas de calidad e)\tImplementación y Puesta en Marcha f)\tCapacitación

CP-ABR-1-2025-CENEPRED-1
Publicado
01/07/2025
Inicio contrato
05/08/2025
Fin contrato
01/04/2026
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROFAI BUSINESS S.A.C. - ROFAI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 845,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 861,666.67 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2025-CENEPRED/OA
Monto
Soles 845,000,00
Duración
239 días
05/08/2025 → 01/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 397 596
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 500 000
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 280 977
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 25 752
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 51 750
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 875 689
Ver historial
150 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 105 069
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 948 333

Entidad contratante

Centro Nacional de Estimacion, Prevencion y Reduccion del Riesgo de Desastres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. SAN MARTIN NRO. 814 LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA