Licitaciones Perú
Servicio de Colaboración y Mensajería en la Nube para el Pnaeqw

Servicio de Colaboración y Mensajería en la Nube para el Pnaeqw

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma 21/07/2022 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MIDIS-PNAEQW-CS-1 de Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma fue adjudicada a ITG SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,166,841.36 el 06/09/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MIDIS-PNAEQW-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200493-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,751,559.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE COLABORACIÓN Y MENSAJERÍA EN LA NUBE PARA EL PNAEQW

CP-SM-1-2022-MIDIS-PNAEQW-CS-1
Publicado
21/07/2022
Inicio contrato
15/10/2022
Fin contrato
14/10/2024
Adjudicación
06/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ITG SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,166,841.36
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,751,559.45 Se adjudicó 33,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°33-2022-MIDIS-PNAEQW
Monto
Soles 1,166,841,36
Duración
730 días
15/10/2022 → 14/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-08-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-06 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
ARGO CLOUD SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 341 243
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROYAL TECHNOLOGY & SERVICES S.A.C
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 8 947 842

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma acumula 44 laudos arbitrales desde 2015, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

44arbitrajes
S/ 54 179 493en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Resolución de contrato · 18Penalidades · 17Liquidación y pago · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CORONEL PORTILLO NRO 687 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
2019360