Licitaciones Perú
Instalación de Es de la Unidad Territorial Lima Provincias del Programa...

Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para las Instalaciones de la Unidad Territorial Lima Provincias del Programa Nacional de Alimentación Escolar Wasi Mikuna

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma Lima 25/07/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MIDIS-PNAECWM-2 de Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma fue adjudicada a PROYECTO HG SECURITY S.A.C. por S/ 96,160.00 el 22/08/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MIDIS-PNAECWM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136717
No_Suscripcion_Contrato Por_Decision_Entidad
S/ 108,050.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA PARA LAS INSTALACIONES DE LA UNIDAD TERRITORIAL LIMA PROVINCIAS DEL PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTACIÓN ESCOLAR WASI MIKUNA

CP-ABR-2-2025-MIDIS-PNAECWM-2
Publicado
25/07/2025
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROYECTO HG SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 96,160.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 108,050.02 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-09-25 · PDF
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 3 703 265
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 537 861
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 120 019
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 417 073
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
Ver historial
110 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 190 557
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
Ver historial
141 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 496 380

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma acumula 44 laudos arbitrales desde 2015, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

44arbitrajes
S/ 54 179 493en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Resolución de contrato · 18Penalidades · 17Liquidación y pago · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION EL GOLF LOS INKAS 208 SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2019360