Licitaciones Perú
Instalación de Es de la Unidad Territorial del Tacna del Programa...

Seguridad y Vigilancia Privada para las Instalaciones de la Unidad Territorial del Tacna del Programa Nacional de Alimentación Escolar Comunitaria Wasi Mikuna ¿ Pnaecwm

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma Lima 20/06/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MIDIS-PNAECWM-1 de Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma fue adjudicada a EMPRESA DE VIGILANCIA ARMADA Y SERVICIOS VIGSER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 49,710.60 el 17/07/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MIDIS-PNAECWM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126841
Contratado — proceso cerrado
S/ 48,701.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA PARA LAS INSTALACIONES DE LA UNIDAD TERRITORIAL DEL TACNA DEL PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTACIÓN ESCOLAR COMUNITARIA WASI MIKUNA ¿ PNAECWM

CP-ABR-3-2025-MIDIS-PNAECWM-1
Publicado
20/06/2025
Inicio contrato
18/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE VIGILANCIA ARMADA Y SERVICIOS VIGSER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 49,710.60
7 postores presentados Valor referencial S/ 48,701.90 Se adjudicó 2,1% por encima del referencial

Contrato

Título
18-2025-MIDIS-PNAECWM
Monto
Soles 49,710,60
Duración
104 días
18/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
126 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 997 923
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 107 305
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 265 124

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma acumula 44 laudos arbitrales desde 2015, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

44arbitrajes
S/ 54 179 493en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Resolución de contrato · 18Penalidades · 17Liquidación y pago · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION EL GOLF LOS INKAS 208 SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2019360