Licitaciones Perú
Servicio de Soporte, Garantía y Suscripción de Licencias para la...

Contratación del Servicio de Soporte, Garantía y Suscripción de Licencias para la Solución de Seguridad Perimetral de la Sede Central del Programa Nacional de Alimentación Escolar Comunitaria de la Marca Palo Alto Networks

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma Lima 30/09/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MIDIS-PNAECWM-1 de Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma fue adjudicada a IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C. por S/ 88,000.00 el 17/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MIDIS-PNAECWM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156164
Contratado — proceso cerrado
S/ 108,526.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SOPORTE, GARANTÍA Y SUSCRIPCIÓN DE LICENCIAS PARA LA SOLUCIÓN DE SEGURIDAD PERIMETRAL DE LA SEDE CENTRAL DEL PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTACIÓN ESCOLAR COMUNITARIA DE LA MARCA PALO ALTO NETWORKS

CP-ABR-5-2025-MIDIS-PNAECWM-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
04/12/2025
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 88,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 108,526.00 Se adjudicó 18,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 20-2025-MIDIS-PNAECWM
Monto
Soles 88,000,00
Duración
29 días
05/11/2025 → 04/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 636 111
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
Ver historial
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma acumula 44 laudos arbitrales desde 2015, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

44arbitrajes
S/ 54 179 493en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Resolución de contrato · 18Penalidades · 17Liquidación y pago · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION EL GOLF LOS INKAS 208 SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2019360