Licitaciones Perú
Instalación de Es de la Unidad Territorial de Junin del Programa...

Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para las Instalaciones de la Unidad Territorial de Junin del Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma 24/06/2021 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-MIDIS-PNAEQW-CS-1 de Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma fue adjudicada a JC SECURITY & SERVICES S.A.C. por S/ 488,539.00 el 11/08/2021. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-MIDIS-PNAEQW-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200493-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 550,080.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA PARA LAS INSTALACIONES DE LA UNIDAD TERRITORIAL DE JUNIN DEL PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTACION ESCOLAR QALI WARMA

CP-SM-2-2021-MIDIS-PNAEQW-CS-1
Publicado
24/06/2021
Inicio contrato
17/10/2021
Fin contrato
17/10/2023
Adjudicación
11/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JC SECURITY & SERVICES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 488,539.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 550,080.00 Se adjudicó 11,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
47-2021-MIDIS/PNAEQW
Monto
Soles 488,539,00
Duración
730 días
17/10/2021 → 17/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-07-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

A&G SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. - HG SECURITY S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PREVISOR, PROTECCIÓN & RESGUARDO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PREVISOR S.R.L.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JL SEGURIDAD S.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS MULTIPLES ANUBIS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD GJR S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 2 906 023
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 790 344
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD PRIVADA CALDERON & VENTURA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma acumula 44 laudos arbitrales desde 2015, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

44arbitrajes
S/ 54 179 493en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Resolución de contrato · 18Penalidades · 17Liquidación y pago · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CORONEL PORTILLO NRO 687 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
2019360