Licitaciones Perú
Compra de Vestuario para Personal de Campo Que Realiza las...

Adquisicion de Vestuario para Personal de Campo Que Realiza las Actividades de Supervision de la Prestacion del Servicio Alimentario del Pnaeqw

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma 16/06/2021 46 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MIDIS-PNAEQW-CS-1 de Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma fue adjudicada a RALEON CORPORATION S.R.L. por S/ 315,146.05 el 27/10/2021. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MIDIS-PNAEQW-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200493-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 450,693.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VESTUARIO PARA PERSONAL DE CAMPO QUE REALIZA LAS ACTIVIDADES DE SUPERVISION DE LA PRESTACION DEL SERVICIO ALIMENTARIO DEL PNAEQW

LP-SM-1-2021-MIDIS-PNAEQW-CS-1
Publicado
16/06/2021
Inicio contrato
03/01/2022
Fin contrato
17/02/2022
Adjudicación
27/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RALEON CORPORATION S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 315,146.05
46 postores presentados Valor referencial S/ 450,693.00 Se adjudicó 30,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 066 Y 067-2021-MIDIS/PNAEQW
Monto
Soles 315,146,05
Duración
45 días
03/01/2022 → 17/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-06-16 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-07-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (46)

59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AEMTEX SAC
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEDUTEX E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION NACIONAL DE IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES DAVILA SAC - CONIMED SAC
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
Ver historial
125 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 372
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUPER´S SPORT S.A.C. - CUPER´S S.A.C.
Ver historial
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 329 983
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YAMBED GROUP S.A.C.
Ver historial
DISTRIBUCIONES E INVERSIONES MEDIVET S.A.C.
Ver historial
G&A INDITEX PERU S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 362 795
TEXTILES CONFANI S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES JJP S.A.C.
Ver historial
TEXMEC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TEXMEC S.A.C.
Ver historial
EGUSQUIZA ARAUCO GENESIS TRACY
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 810 619
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
MULTI TRADE CLASE A S.R.L.
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS E INVERSIONES AIRIN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NEINVA S.A.C.
Ver historial
YROXAN MULTISERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
VARGAS ALMANZA WILMER JESUS
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
ZEGRO E.I.R.L.
Ver historial
RALEON CORPORATION S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma acumula 44 laudos arbitrales desde 2015, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

44arbitrajes
S/ 54 179 493en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Resolución de contrato · 18Penalidades · 17Liquidación y pago · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CORONEL PORTILLO NRO 687 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
2019360