Licitaciones Perú
Instalación de Es de la Sede Central del Programa Nacional de...

Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para las Instalaciones de la Sede Central del Programa Nacional de Alimentación Escolar Comunitaria Wasi Mikuna ¿ Pnaecwm

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma Lima 02/06/2025 25 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MIDIS-PNAECWM-1 de Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma fue adjudicada a HS SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 348,477.60 el 16/06/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MIDIS-PNAECWM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1121984
Contratado — proceso cerrado
S/ 360,665.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA PARA LAS INSTALACIONES DE LA SEDE CENTRAL DEL PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTACIÓN ESCOLAR COMUNITARIA WASI MIKUNA ¿ PNAECWM

CP-ABR-1-2025-MIDIS-PNAECWM-1
Publicado
02/06/2025
Inicio contrato
17/07/2025
Fin contrato
17/01/2026
Adjudicación
16/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HS SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 348,477.60
25 postores presentados Valor referencial S/ 360,665.20 Se adjudicó 3,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2025
Monto
Soles 348,477,60
Duración
184 días
17/07/2025 → 17/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-16 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 466 660
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 509 738
Ver historial
212 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 912 234
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 052 220
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 397 088
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 95 000
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
Ver historial
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 987 023
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma acumula 44 laudos arbitrales desde 2015, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

44arbitrajes
S/ 54 179 493en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Resolución de contrato · 18Penalidades · 17Liquidación y pago · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION EL GOLF LOS INKAS 208 SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2019360