Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales, Multiriesgo de Incendio y...

Servicio de Seguros Patrimoniales, Multiriesgo de Incendio y Lineas Aliadas Seguro de Deshonestidad 3d Seguro Vehicular Seguro de Accidentes Personales

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma 21/05/2019 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-MIDIS-PNAEQW-CS-1 de Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 457,820.51 el 15/07/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-MIDIS-PNAEQW-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200493-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,024,576.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES, MULTIRIESGO DE INCENDIO Y LINEAS ALIADAS SEGURO DE DESHONESTIDAD 3D SEGURO VEHICULAR SEGURO DE ACCIDENTES PERSONALES

CP-SM-2-2019-MIDIS-PNAEQW-CS-1
Publicado
21/05/2019
Inicio contrato
22/08/2019
Fin contrato
23/08/2021
Adjudicación
15/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 457,820.51
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,024,576.07 Se adjudicó 55,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
39,40,41
Monto
Soles 457,820,51
22/08/2019 → 23/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-06-21 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma acumula 44 laudos arbitrales desde 2015, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

44arbitrajes
S/ 54 179 493en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Resolución de contrato · 18Penalidades · 17Liquidación y pago · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CORONEL PORTILLO NRO 687 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
2019360