Licitaciones Perú
Servicio de Internet Dedicado y Enlace de Datos para las Unidades...

Servicio de Internet Dedicado y Enlace de Datos para las Unidades Territoriales del Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma 22/04/2021 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MIDIS-PNAEQW-CS-1 de Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma fue adjudicada a AMERICATEL PERU S.A. por S/ 1,580,304.00 el 22/07/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MIDIS-PNAEQW-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200493-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,465,990.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET DEDICADO Y ENLACE DE DATOS PARA LAS UNIDADES TERRITORIALES DEL PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTACION ESCOLAR QALI WARMA

CP-SM-1-2021-MIDIS-PNAEQW-CS-1
Publicado
22/04/2021
Inicio contrato
03/11/2021
Fin contrato
02/11/2023
Adjudicación
22/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICATEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,580,304.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,465,990.00 Se adjudicó 7,8% por encima del referencial

Contrato

Título
043-2021-MIDIS/PNAEQW
Monto
Soles 1,580,304,00
Duración
729 días
03/11/2021 → 02/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-06-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
AMERICATEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma acumula 44 laudos arbitrales desde 2015, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

44arbitrajes
S/ 54 179 493en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Resolución de contrato · 18Penalidades · 17Liquidación y pago · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CORONEL PORTILLO NRO 687 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
2019360