Licitaciones Perú
Instalación de Es de la Sede Central del Programa Nacional de...

Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para las Instalaciones de la Sede Central del Programa Nacional de Alimentación Escolar Qali Warma

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma 29/12/2022 36 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-MIDIS-PNAEQW-CS-1 de Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma fue adjudicada a A & G SEGURIDAD INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,111,364.40 el 13/03/2023. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-MIDIS-PNAEQW-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200493-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,112,461.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA PARA LAS INSTALACIONES DE LA SEDE CENTRAL DEL PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTACIÓN ESCOLAR QALI WARMA

CP-SM-2-2022-MIDIS-PNAEQW-CS-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
02/04/2023
Fin contrato
02/04/2025
Adjudicación
13/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A & G SEGURIDAD INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,111,364.40
36 postores presentados Valor referencial S/ 1,112,461.98 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
13-2023-MIDIS/PNAEQW
Monto
Soles 1,111,364,40
Duración
731 días
02/04/2023 → 02/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-01-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-13 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 50 203 396
COVIMAX-OSIL
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 781 228
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 95 000
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 417 073
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 279 145
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
EMPRESA DE SEGURIDAD APU ES TODO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 191 482

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma acumula 44 laudos arbitrales desde 2015, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

44arbitrajes
S/ 54 179 493en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Resolución de contrato · 18Penalidades · 17Liquidación y pago · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION EL GOLF LOS INKAS 208 SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2019360