Licitaciones Perú
Instalación de Es de la Unidad Territorial Amazonas del Programa...

Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para las Instalaciones de la Unidad Territorial Amazonas del Programa Nacional de Alimentación Escolar Qali Warma

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma 08/05/2023 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MIDIS-PNAEQW-CS-1 de Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma fue adjudicada a COMPAÑIA PERUANA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA SRL. por S/ 604,356.48 el 09/08/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MIDIS-PNAEQW-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200493-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 719,843.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA PARA LAS INSTALACIONES DE LA UNIDAD TERRITORIAL AMAZONAS DEL PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTACIÓN ESCOLAR QALI WARMA

CP-SM-1-2023-MIDIS-PNAEQW-CS-1
Publicado
08/05/2023
Inicio contrato
18/10/2023
Fin contrato
18/10/2025
Adjudicación
09/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA PERUANA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA SRL.
Monto adjudicado
S/ 604,356.48
14 postores presentados Valor referencial S/ 719,843.82 Se adjudicó 16,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
40-2023-MIDIS/PNAEQW
Monto
Soles 604,356,48
Duración
731 días
18/10/2023 → 18/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-09 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

ORIENTE Y AMAZON
Ver historial
CONSORCIO TAY S.A.C y SWAT S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 277 560
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 2 906 023
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 16 312 899
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma acumula 44 laudos arbitrales desde 2015, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

44arbitrajes
S/ 54 179 493en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Resolución de contrato · 18Penalidades · 17Liquidación y pago · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION EL GOLF LOS INKAS 208 SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2019360