Licitaciones Perú
Servicio de Colaboración y Mensajería en la Nube para el Pnaeqw

Servicio de Colaboración y Mensajería en la Nube para el Pnaeqw

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma 30/09/2024 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MIDIS-PNAEQW-CS-1 de Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma fue adjudicada a QUBITS CONSULTING S.A.C. por S/ 1,550,285.70 el 28/11/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MIDIS-PNAEQW-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200493-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,748,999.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE COLABORACIÓN Y MENSAJERÍA EN LA NUBE PARA EL PNAEQW

CP-SM-1-2024-MIDIS-PNAEQW-CS-1
Publicado
30/09/2024
Inicio contrato
17/12/2024
Fin contrato
17/12/2026
Adjudicación
28/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUBITS CONSULTING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,550,285.70
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,748,999.30 Se adjudicó 11,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
35-2024-MIDIS/PNAEQW
Monto
Soles 1,550,285,70
Duración
730 días
17/12/2024 → 17/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 175 809
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 8 947 842
Ver historial
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 530 509
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,7%
Monto adjudicado: S/ 18 500 024
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 24 768 103
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 3 707 709

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma acumula 44 laudos arbitrales desde 2015, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

44arbitrajes
S/ 54 179 493en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Resolución de contrato · 18Penalidades · 17Liquidación y pago · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CORONEL PORTILLO NRO 687 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
2019360