Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central del Pnaeqw

Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central del Pnaeqw

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma 18/12/2020 52 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-MIDIS-PNAEQW-CS-1 de Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma fue adjudicada a CONSORCIO INVERSIONES ARNY SAC & GRUPO PROTEJO SAC por S/ 792,478.56 el 26/02/2021. Compitieron 52 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-MIDIS-PNAEQW-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200493-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,188,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA SEDE CENTRAL DEL PNAEQW

CP-SM-2-2020-MIDIS-PNAEQW-CS-1
Publicado
18/12/2020
Inicio contrato
02/04/2021
Fin contrato
02/04/2023
Adjudicación
26/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INVERSIONES ARNY SAC & GRUPO PROTEJO SAC
Monto adjudicado
S/ 792,478.56
52 postores presentados Valor referencial S/ 1,188,000.00 Se adjudicó 33,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°17-MIDIS-PNAEQW
Monto
Soles 792,478,56
Duración
730 días
02/04/2021 → 02/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-26 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-12-18 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (52)

GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SEGURIDAD ESTELAR SAC Y GRUPO MESYL SECURITY S.A.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JL SEGURIDAD S.R.L
Ver historial
EDRACZ SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
HG SECURITY S.A.C. - A&G SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
UNIVERSAL SECURITY SOLUTIONS SAC.
Ver historial
DEFENSE S.A.
Ver historial
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO INVERSIONES ARNY SAC & GRUPO PROTEJO SAC ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 3 835 274
MAKER-PROXUS
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 272 332
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD ACUARIO S.R.L.
Ver historial
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
GRUPO PROTEJO S.A.C.
Ver historial
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma acumula 44 laudos arbitrales desde 2015, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

44arbitrajes
S/ 54 179 493en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Resolución de contrato · 18Penalidades · 17Liquidación y pago · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CORONEL PORTILLO NRO 687 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
2019360