Licitaciones Perú
Compra de Vestuario para el Personal de Campo Que Realiza...

Adquisicion de Vestuario para el Personal de Campo Que Realiza Actividades de Supervision de la Prestacion del Servicio Alimentario del Pnaeqw

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma 30/12/2019 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MIDIS-PNAEQW-CS-1 de Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma fue adjudicada a JOLUCAVA IMPORT EXPORT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 253,448.50 el 11/03/2020. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MIDIS-PNAEQW-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200493-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 541,974.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VESTUARIO PARA EL PERSONAL DE CAMPO QUE REALIZA ACTIVIDADES DE SUPERVISION DE LA PRESTACION DEL SERVICIO ALIMENTARIO DEL PNAEQW

LP-SM-1-2019-MIDIS-PNAEQW-CS-1
Publicado
30/12/2019
Inicio contrato
01/07/2020
Fin contrato
21/08/2020
Adjudicación
11/03/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JOLUCAVA IMPORT EXPORT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 253,448.50
31 postores presentados Valor referencial S/ 541,974.00 Se adjudicó 53,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 006-2020-MIDIS-PNAEQW
Monto
Soles 92,061,00
01/07/2020 → 21/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (31)

SERJO S.A.C.
Ver historial
TEXCOTTON DESIGNS S.A.C.
Ver historial
ZEGRO E.I.R.L.
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
F & G CORPORATION S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RALEON CORPORATION S.R.L.
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
TELLA CORP S.A.C.
Ver historial
BUSINESS & PROJECTS KV E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 789 172
DO'ROALLY E.I.R.L.
Ver historial
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 261 070
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
INDUSTRIA TEXTIL DE RAMIREZ S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES GASURY S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma acumula 44 laudos arbitrales desde 2015, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

44arbitrajes
S/ 54 179 493en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Resolución de contrato · 18Penalidades · 17Liquidación y pago · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CORONEL PORTILLO NRO 687 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
2019360