Licitaciones Perú
Obra: : Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y...

Ejecucion de Obra : Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal del JR. Simon Bolivar , JR. San Martin, JR. Lima , JR. Cahuide, JR. Alfonso Ugarte , JR. Echevaudis , Jr . Francisco Bolognesi , JR. Manco Capac , JR. Mariscal Caceres, Jr . Miguel Grau, JR. Santa Cruz, del Centro Poblado de Colca , Distrito de Colca - Provincia de Huancayo - Departamento de Junin con Cui 2494377

Municipalidad Distrital de Colca - Huancayo 24/10/2024 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Colca - Huancayo fue adjudicada a CONSORCIO EL CENTRO por S/ 7,298,115.58 el 04/12/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1075-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,301,302.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA : MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL JR. SIMON BOLIVAR , JR. SAN MARTIN, JR. LIMA , JR. CAHUIDE, JR. ALFONSO UGARTE , JR. ECHEVAUDIS , JR . FRANCISCO BOLOGNESI , JR. MANCO CAPAC , JR. MARISCAL CACERES, JR . MIGUEL GRAU, JR. SANTA CRUZ, DEL CENTRO POBLADO DE COLCA , DISTRITO DE COLCA - PROVINCIA DE HUANCAYO - DEPARTAMENTO DE JUNIN CON CUI 2494377

LP-SM-1-2024-MDC/CS-1
Publicado
24/10/2024
Inicio contrato
27/12/2024
Fin contrato
26/06/2025
Adjudicación
04/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL CENTRO
Monto adjudicado
S/ 7,298,115.58
19 postores presentados Valor referencial S/ 7,301,302.53 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 012-2024-MDC
Monto
Soles 7,298,115,58
Duración
181 días
27/12/2024 → 26/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EL CENTRO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 2 634 839
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 558 062
CORPORATIVO CIMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colca - Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL INTERIOR NO 2 COLCA HUANCAYO
Teléfono
064633007