Licitaciones Perú
Mantenimiento de Local de la Sede Central del Programa Nacional de...

Servicio de Limpieza y Mantenimiento de Local de la Sede Central del Programa Nacional de Alimentación Escolar Qali Warma

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma 21/07/2023 72 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-MIDIS-PNAEQW-CS-1 de Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma fue adjudicada a CONSORCIO AYW SERVICIOS DE LIMPIEZA por S/ 613,968.00 el 25/01/2024. Compitieron 72 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-MIDIS-PNAEQW-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200493-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 689,911.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO DE LOCAL DE LA SEDE CENTRAL DEL PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTACIÓN ESCOLAR QALI WARMA

CP-SM-4-2023-MIDIS-PNAEQW-CS-1
Publicado
21/07/2023
Inicio contrato
08/02/2024
Fin contrato
07/02/2026
Adjudicación
25/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AYW SERVICIOS DE LIMPIEZA
Monto adjudicado
S/ 613,968.00
72 postores presentados Valor referencial S/ 689,911.68 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
07-2024-MIDIS/PNAEQW
Monto
Soles 613,968,00
Duración
730 días
08/02/2024 → 07/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-08-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-01-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-11-21 · PDF
Ver documento

Postores (72)

SERGAFYS, ROCCAMAC Y SERBIFOS
Ver historial
GRUPO JKM SOLUCIONES EN LIMPIEZA
Ver historial
CONSORCIO LIMPIEZA QALI WARMA
Ver historial
CONSORCIO ELISAD SAC - SANTORINI SAC
Ver historial
CONSORCIO AYW SERVICIOS DE LIMPIEZA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 979 997
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DASACLEAN S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 157 943
BUILD BENEFIT E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VELPA FACILITY SERVICES S.A.C.
Ver historial
MF SOLUTIONS GROUP S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 149 000
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
GAM SERVICES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 85 000
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 7 697 995
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 205 916
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WELEV SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 255 200
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 984
INVERSIONES Y SERVICIOS VIRGEN DE LAS MERCEDES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
Ver historial
175 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 640 000
CONTINENTAL CLEANING STARS DEL PERU E.I.R.L.
Ver historial
GE & JE CORPORACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 458 571
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
SERVICIOS GENERALES Y SANEAMIENTOS AMBIENTALES GONCOAH S.A.C.
Ver historial
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 840 080
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 354 037

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma acumula 44 laudos arbitrales desde 2015, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

44arbitrajes
S/ 54 179 493en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Resolución de contrato · 18Penalidades · 17Liquidación y pago · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Alimentacion Escolar Qali Warma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION EL GOLF LOS INKAS 208 SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2019360